Главная Магазин Кукольных Домов и Миниатюры Контакты

О масштабах, применяемых в кукольных домиках и о пропорциях.


Масштаб современной миниатюры

Если Вы интересуетесь искусством изготовления миниатюрных кукольных домиков,то наверняка уже знаете, что стандартом является масштаб 1:12. А какие ещё могут быть масштабы и почему?

Также, существует микро миниатюра масштаба 1:144. Маленькие такие хорошенькие домики, которые занимают совсем мало места, но представляют собой законченный архитектурный комплекс.

Чуть реже встречается масштаб 1:24. В румбоксах и диарамах считается допустимым масштаб 1:18. А военной миниатюре свойственен масштаб 1:35. А вот масштаб 1:6 (подходит для Барби) уже ... Читать дальше »


Обзор миниатюрных ламп накаливания для кукольного домика.

А какие лампочки подходят для освещения кукольного домика?  Я не имею ввиду стандартные вкручивающиеся лампочки из фонариков, из старых ёлочный гирлянд. Они слишком крупные: 11*23мм, а с патроном и вовсе 12*29мм.


лампочка из гирлянды

Вот лампочки, которые я использую, а для сравнения такая лампочка из фонарика и обычный диод.

Как видите, я разместила их по размеру, самому очевидному признаку. Три из них вкручивающиеся, с патроном. Остальные с усиками.

№1

Первый вариант. Купила ... Читать дальше »


Масштаб 1:12

Первые домики для кукол XVII-XIX веков, которые сейчас хранятся в разных музеях мира, не имели унифицированного масштаба. Исторически сложилось, что коллекционная и полуколлекционная миниатюра XX-XXI веков, а также авторская миниатюра во всем мире чаще всего принадлежит к масштабу 1:12. Это означает, что на двенадцать дюймов (один фут) "полноразмерного" объекта приходится один дюйм миниатюры.

1:12 является "самой большой коллекционной миниатюрой" и позволяет добиваться максимальной реалистичности. Это открывающиеся дверцы, выдвигающиеся ящички, крошечные светильники и даже работающие кукольные часы.

Несмотря на то, что ряд фирм производит кукол для кукольных домиков масштаба 1:12 со снимающейся одеждой, переодевать таких крошечных кукол все же проблематично. Однако это не критичный вопрос: в коллекционной кукольной миниатюре куклы в абсолютном большинстве случаев не играют никакой роли, поэтому ... Читать дальше »


Кукольный домик королевы Марии


Кукольный домик королевы Марии

Кукольный дом королевы Марии является самым крупным, известным и красивым кукольным домом в мире. Он создавался под руководством ведущего британского архитектора Эдвина Лютьенса с 1921 по 1924 год, и включает работы 1500 лучших художников, ремесленников и производителей начала XX века.



Идею домика предложила Мария Луиза, ку ... Читать дальше »


« 1 2