Главная Магазин Кукольных Домов и Миниатюры Контакты

Главная » О Российском направлении в искусстве кукольных домиков и миниатюрных композиций


13:44
О Российском направлении в искусстве кукольных домиков и миниатюрных композиций

О Российском направлении в искусстве кукольных домиков и миниатюрных композиций


Сразу хочу сказать, что никакой "русской школы", "российского направления" в искусстве кукольных домиков пока нет. Пока. Этот вид декоративно-прикладного искусства у нас мало распостранён. От нас, сейчас занимающихся, увлекающихся миниатюрными композициями в России зависит, каким будет наш стиль и будет ли он вообще.

А нужен ли нам этот "свой стиль"? Уверена, либо мы сможем обрести "своё лицо" в изготовлении кукольных домиков, либо это искусство не приживётся у нас совсем! Не знаю, хорошо ли идти своим путём в экономике, но в искусстве свой стиль надо иметь обязательно. На производстве, в машиностроении хороша стандартизация, унификация. А в искусстве это– унылое однообразие.

Когда говорят о русском стиле, сразу представляются матрёшки, самовары, хохлома, бревенчатые избы. Только я имею в виду совсем не это. Такое понимание слишком узко, примитивно. Это не стиль. а выбор темы. А тема может быть любой: хоть средневековый европейский замок, хоть современный офис.

Я говорю о поиске тех видов миниатюрных композиций, которые будут востребованы у нас, могут получить широкое распостранение. И это зависит от наших условий, образа жизни, потребностей.

Выскажу свои предположения о том, что у нас приживётся. время покажет, верны они или нет.

Начну с самого очевидного, с размера

Размер композиции

Вот если делать полноценный дом в 2-3 этажа, какого он приблизительно размера? При масштабе 1:12 где-то 70*80*60см. Вспомните, в каких квартирах живёт у нас большинство населения. Размер 70*80*60см для наших квартир – это довольно много.

Другое дело– румбокс (комната в коробке). Размер даже большого румбокса– 40*30*15см. Вот его уже можно на книжную полку поставить, на стену повесить.

А для кукольных домиков в несколько комнат, возможно, нужен другой масштаб, 1:36, например.

Вы скажите, кукольные домики– это не для всех, они не могут стоить дёшево. Есть в стране люди, у которых особняки и нет проблемы, что куда поставить!

Но сколько таких людей?! А формирование своего стиля возможно лишь при широком распостранении того или иного вида искусства. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы искусство кукольных домиков было для всех!

Соединение утилитарного и декоративного

–Какая польза от этой вот картины?
–О, От этой картины большая польза, она дырку на стене закрывает!

Помните эти слова из мультфильма "Каникулы в Простоквашино"? Вот это очень даже по нашему!

Часто мне приходится сталкиваться с такой реакцией на свои работы: "Ой, Что это? Кукольные домики? А зачем они нужны?".

А вот зачем нужны часы, светильники, вешалки, ящички для хранения мелочей, вопросов уже не возникает. Одно дело– купить просто красивую безделицу. А другое– новые часы, светильник взамен сломанных старых.

Эти несомненно полезные вещи, украшенные миниатюрой, привлекают внимание. Они способствуют возникновению интереса к искусству кукольных домиков и миниатюрных композиций.

Эмоциональность и образность в миниатюре.

Почему я считаю, что эмоциональность и образность должны стать отличительной чертой нашего стиля в миниатюре? Как ни крути, а кукольные домики ручной работы не могут стоить дёшево, в них столько труда надо вложить! Но культуры коллекционирования миниатюры у нас в стране нет. Не рассматривается её приобретение и как вложение денег в искусство. Не считаются миниатюрные и кукольные композиции и статусной вещью. Хотя, я надеюсь, станут таковыми со временем. То ли дело ювелирное украшение!

Так чтобы человек захотел купить миниатюру (за не очень маленькие деньги), она должна вызвать сильнейший эмоциональный отклик. Не просто "зацепить", а запасть в душу.

Значит, миниатюра должна быть не просто набором прекрасно выполненных вещей. Через всю композицию должна красной нитью проходить какая-то идея. Впрочем, я считаю, что это касается любого произведения искусства, а не только кукольных домиков и миниатюрных композиций.